В Иркутском научном центре СО РАН создан комитет по биомедицинской этике

 
 
Фото: Ю.Позднякова
 
 
11 марта состоялось первое заседание совета, на котором утвержден состав и положение комитета. Председателем комитета избран известный ученый директор ФБГУН «Иркутский научный центр хирургии и травматологии» член-корреспондент РАН Евгений Григорьев.
 
Инициатором создания комитета выступил заместитель директора Научного центра реконструктивно-восстановительной хирургии (НЦ РВX) СО РАМН по научно-лечебной работе Константин Апарцин. «Особенность созданного комитета в том, что он объединяет наиболее видных ученых Иркутского научного центра, которые имеют колоссальный опыт работы в этой сфере – научной и практической. Комитет включает в себя опытных руководителей аналогичных комитетов разных организаций. В его составе, в частности, доктор наук Сергей Никифоров, который длительное время был председателем аналогичного комитета в научном центре реконструктивной и восстановительной хирургии», – рассказал Константин Апарцин.
 
Комитеты по этике существуют практически при  всех научных лечебных учреждениях. Иркутский научный центр СО РАН объединяет в себе институты биологического профиля и институты, разрабатывающие лекарства, среди которых мэтром является Иркутский институт химии им. Фаворского. Его директор –  академик, лауреат Госпремии России Борис Трофимов– один из признанных в стране разработчиков лекарственных средств.
 
Для таких институтов необходимо иметь правовую основу испытания их препаратов. Существует многоступенчатая система разработки, доклинических и клинических исследований лекарственных средств, говорит Константин Апарцин.
ИНЦ СО РАН не может использовать работу других этических комитетов, так как большое количество исследований здесь будет проведено на тех лекарствах, которые разрабатываются в рамках самого ИНЦ. «Важно, чтобы те люди, которые имеют непосредственное отношение к разработке лекарственных средств, постоянно могли видеть данные об эффективности и безопасности своих препаратов и были убеждены, что их разработки действительно нужны, правильны и неопасны для пациентов», – говорит медик.
 
Отвечать за биологическую часть созданного комитета будет завнаучным отделом экспериментальной хирургии центра и главный научный сотрудник отдела медико-биологических исследований и технологий Иркутского научного центра, кандидат биологических наук Светлана Лепехова.
 
В рамках этого сегмента будут проводиться экспериментальные исследования на лабораторных животных – речь идет о хирургических и травматологических исследованиях, которые проводятся на кроликах, крысах, собаках. Речь идет обо всех  исследованиях, которые будут проводиться в Институте химии, в Институте  физиологии и биохимии растений, возможно, в Лимнологическом институте, с использованием лабораторных животных.
 
Комитет по биоэтике будет подтверждать, что запланировано гуманное отношение с животными. «Животным нельзя причинять неоправданную боль. К сожалению, к концу эксперимента их умерщвляют, чтобы исследовать органы, ткани, кровь. Это нужно делать только после предварительного обезболивания, чтобы животное не испытывало ненужных страданий. Также члены комитета будут оценивать, чтобы животных было принесено в жертву науке ровно столько, сколько нужно, ни в коем случае не больше», – говорит Константин Апарцин.
 
Что касается медчасти комитета, то им руководит кандидат медицинских наук Виктория Киреева. Она заместитель главврача больницы ИНЦ и старший научный сотрудник отдела медико-биологических исследований и технологий Иркутского научного центра.
 
Этот сегмент будет заниматься рассмотрением проектов клинических исследований с участием человека. Виктория Киреева будет руководить теми людьми, которые подтвердят, что соотношение пользы и риска для пациентов, участвующих в исследовании, – благоприятное, что пациенты не подвергаются неоправданному риску. А если это здоровые добровольцы, то их участие в исследовании компенсируется надлежащим образом.
 
«Этот сегмент работы налажен лучше всего. В медучреждениях комитеты создаются для этического сопровождения крупных международных многоцентровых клинических исследований. Один из эталонных – это локальный этический комитет ИОКБ, которым руководит профессор Виктор Шантуров», – отметил Константин Апарцин.
 
Комитет Иркутского научного центра будет принимать во внимание опыт работы всех своих предшественников, будет его интегрировать и на этой основе двигаться дальше. Пока на рассмотрение созданного комитета не поступило еще ни одного дела, ни одна этическая экспертиза не проводилась.