Больше 20 встреч и открытых лекций знаменитых ученых пройдут в Томском политехническом университете во время Сибирской академической недели. Среди них лекция нобелевского лауреата по химии, главы Международного научного совета ТПУ Дана Шехтмана.
Шестого сентября в ТПУ пройдет первый Международный форум ресурсоэффективности. В рамках этого масштабного события в Томске стартовала Сибирская академическая неделя. На нее приехали 45 талантливых студентов, аспирантов, молодых ученых со всей страны. Они были выбраны на конкурсной основе.
Сибирская академическая неделя — это совершенно новый формат объединения выдающихся молодых ученых со всей страны в междисциплинарные команды. Им предстоит создать прорывные проекты в сфере альтернативной энергетики, робототехники и искусственного интеллекта, рационального использования природных ресурсов, «зеленых» технологий, новых материалов для экстремальных условий, аддитивных технологий и нового урбанизма. Оценивать работы молодой научной элиты будут представители ведущих фондов и корпораций.Исследователи получат экспертные оценки для дальнейшего развития и воплощения этих передовых идей. Реализовать свои проекты они смогут на базе Томского политеха.
«Во время работы Сибирской академической недели молодые ученые встретятся с выдающимися российскими и зарубежными учеными, — рассказывает начальник Управления коммуникационной политики ТПУ Лилия Кирьянова.— Это замечательная возможность для студентов и аспирантов, молодых исследователей пообщаться со знаковыми людьми российской и мировой науки, задать свои вопросы. Кроме того, ученые, которые приедут на наш международный форум, прочитают для всех желающих ряд открытых лекций. Такие встречи важны для популяризации науки и вовлечения новых молодых талантов. Именно им в будущем предстоит совершить массу выдающихся открытий и стать новыми академиками, нобелевскими лауреатами».
В рамках форума Нобелевский лауреат по химии, глава Международного научного совета ТПУ Дан Шехтман прочтет для томичей лекцию на тему «Как создать хорошего ученого и сохранить его». Тема лекции академика, члена Президиума РАН Геннадия Месяца звучит «Взрывная электронная эмиссия: наука и приложения». Еще одну лекцию о том, как вулканизм влияет на состояние озонового слоя Земли, прочтет заместитель директора по научной работе Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН Владимир Зуев. Дмитрий Капишников, директор по продажам компании KUKA в России — мирового лидера по производству промышленных роботов, — расскажет студентам о перспективах развития промышленной робототехники в нашей стране. Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте форума.