В Москве работает Общее собрание РАН

Перед членами Российской академии наук выступит ее президент Геннадий Яковлевич Красников, участники обсудят ряд организационных вопросов, но главной темой станет работа ученых, направленная на достижение и укрепление технологического лидерства страны. 

«Нашим президентом поставлена национальная цель — технологическое лидерство», — обратился к участникам Общего собрания РАН заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко. Он подчеркнул, что финансирование государственной программы по науке в следующем году составит 1 трлн 626 млрд рублей, непосредственно на исследовательские работы выделено около 700 млрд, что на 10 % больше, чем в 2025 году.

Дмитрий Чернышенко отметил ведущую роль РАН в научной жизни страны: в частности, важность того, что РАН теперь играет более активную роль в кадровых решениях, обеспечивая согласование кандидатур руководителей научных и образовательных учреждений, а также значимость проводимой членами Академии экспертной деятельности. «Благодаря этому ни одного ключевого решения Правительства России не принимается без участия Академии наук», — сказал Дмитрий Чернышенко и акцентировал беспрецедентно высокий уровень взаимодействия правительства с РАН. 

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков обратил внимание на появление квалифицированного заказчика. По словам выступающего, это явление формируется за счет фокусировки государства на получении практических результатов от научной деятельности. Кроме того, как дополнил Валерий Фальков, в Правительстве РФ готовится проект распоряжения, который направлен на комплексную актуализацию программы фундаментальных исследований в стране. «Все ключевые инструменты поддержки исследовательских коллективов мы традиционно обсуждаем с РАН, мы все их сохранили, и по целому ряду из них финансирование увеличено», — заявил В. Н. Фальков и сообщил, что большим совместным достижением с РАН стало включение в бюджет на 2026—2028 годы средств на капитальный ремонт научных организаций. «Также хотел бы обратить внимание на применение технологий ИИ в науке и важность нашего взвешенного, спокойного, объективного сотрудничества в этой сфере в наступающем году», — добавил Валерий Фальков.  

Также участников Общего собрания РАН приветствовали представители Федерального собрания РФ, Государственной думы РФ, различных министерств и ведомств. Все они транслировали общее мнение о том, что именно Российская академия наук станет локомотивом процесса достижения технологического лидерства страны. 

«Наука в Сибири»

Фото Юлии Поздняковой