Экологи НГУ вытащили из пещеры Тут-Куш 200 килограммов мусора

 
Завершилась вторая экологическая акция в алтайской пещере Тут-Куш. В течение недели спелеологи Экоклуба Новосибирского государственного университета выносили из пещеры накопленный там за годы мусор.
 
 
Тут-Куш находится в Горном Алтае недалеко от деревни Урлуаспак. Её глубина — 200 метров, а протяжённость ходов — 1400 метров. Пещера славится своей красотой: в ней есть огромный грот, подземные озера, ручьи, вертикальные участки. Всё это, а также относительная близость к городу (40 км до Горно-Алтайска) привлекает туда множество туристов. В летний сезон посещаемость пещеры может составлять вплоть до сотни человек в день. В результате такой активной жизнедеятельности в Тут-Куше скопилось огромное количество мусора. Несмотря на то, что этой пещере присвоен статус памятника природы, там стало уже просто невозможно находиться. Были случаи, когда загрязненность пещеры вызывала у посетителей острые аллергические реакции.
 
В начале этого года спелеологи из Новосибирска организовали волонтёрскую экологическую  акцию по очистке Тут-Куша. Первый этап состоялся в феврале, второй — в начале октября. В последней акции принимало участие шесть человек — пятеро участников Экоклуба НГУ и один волонтёр из Бийска. Спелеологи разбили внутри пещеры и возле неё лагерь, и в течение недели убирали накопившийся там мусор.
 
«В совокупности, за две акции из Тут-Куша было вынесено 200 кг мусора: 150 кг этой осенью и около 50 кг во время первого этапа, в феврале, — рассказывает президент Экоклуба НГУ Алексей Маслов. — В прошлый раз мы сосредоточились на очистке самых удалённых уголков пещеры, а сейчас убирали всё остальное, разгребали свалки, которые там были, завалы у входа, наконец-то избавились от наполненных мешков (в феврале не было возможности их вывезти, складировали рядом). Подлежащий сгоранию мусор сожгли на месте, не подлежащий — отправили на свалку».
 
Основную часть мусора составили батарейки, нередко их находили целыми блокам, сцепленными по 8—10 штук. Также там были банки, бутылки, обрывки скотча, элементы одежды и снаряжения спелеологов — перчатки, куски одежды, подошвы от обуви, веревки, карабины, деревянные части факелов и лестниц, головы от примусов, остатки еды (в том числе пакет риса 1990-х годов и советский «завтрак туриста») и многое другое. В лагере возле пещеры даже «вытаял» из под снега проросший корешками спелеокомбинезон.
 
Алексей Маслов отмечает, что на данный момент очистка Тут-Куша уже практически завершена. Оставшийся мусор можно вынести во время отдельных частных посещений (если не считать, что за время отсутствия экологов там успевает накапливаться новый). Спелеологи Экоклуба НГУ планируют заняться уборкой и других сибирских пещер.
 
«Наука в Сибири»
 
Фото предоставлено Алексеем Масловым