«Это не наша реформа!»

Под таким девизом 29 мая в Москве пройдет внеочередная сессия постоянно действующей Конференции научных работников России.

Александр Асеев, Валерий Бухтияров

Форум российских учёных созывается экстренно в связи с тем, что Министерство науки и образования и Федеральное агентство научных организаций России разработали ряд документов, которые вызывают крайнюю обеспокоенность научного сообщества. Оргкомитет постоянно действующей Конференции научных работников уже обратился с открытым письмом к главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой  отложить утверждение подготовленных Минобрнауки РФ и ФАНО России документов: правительственного распоряжения  «Об утверждении Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период», министерского  приказа «Об утверждении методических рекомендаций по распределению субсидий, предоставляемых федеральным государственным учреждениям, выполняющим государственные работы в сфере научной (научно-исследовательской) и научно-технической деятельности» и  плана реструктуризации научных организаций, попавших в подведомство ФАНО.

«Задача Конференции — остановить бессистемные, несогласованные действия ведомств, управляющих наукой в России, до выработки и формулировки стратегических целей и задач реформы. Последние два года показывают, что реформирование науки проводится без понимания реальной картины состояния и деятельности институтов и лабораторий.  Судьбоносные решения принимаются в борьбе между Минобрнауки РФ, Президиумом РАН и ФАНО России без учета мнения научного сообщества», — говорится в недавно опубликованном обращении оргкомитета.

В работе конференции примут видные учёные из всех регионов России, а также представители государственных и общественных научных организаций. Ожидаются выступления президента РАН академика  Владимира Евгеньевича Фортова, главы ФАНО Михаила Михайловича Котюкова, заместителя министра науки и образования Людмилы Михайловны Огородовой. По словам главного учёного секретаря Сибирского отделения РАН член-корреспондента Валерия Ивановича Бухтиярова, «Мнение учёных, работающих за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, традиционно недооценивалось. Но сегодня нововведения затрагивают периферию, в первую очередь, региональные научные центры. Конкретные примеры привёл в своем недавнем интервью председатель Сибирского отделения академик Александр Леонидович Асеев. У нас есть предложения по «выруливанию» реформы научных организаций в конструктивное русло, и мы готовы ими поделиться».

«Наука в Сибири»

Фото: Алла Аршинова