Проект методики, по которой будет проводиться экспертиза и оценка деятельности научных организаций, согласован рабочей группой, куда вошли представители ФАНО России и академического сообщества.
Предполагается, что работу по проверке результативности будет вести специальная комиссия, её сформируют сроком на пять лет. Количество членов — 30-40 человек, половина из них должна быть из научных организаций, четверть — из ФАНО, и еще столько же мест выделено для эмиссаров бизнеса, некоммерческих организаций и государственных фондов.
«Проект методики оценки результативности деятельности научных организаций, подведомственных ФАНО России, включает цели, задачи и правила оценки институтов, порядок представления информации научными организациями, этапы проведения, а также критерии распределения по трём категориям. Предусматривается, что аудит результативности НИИ будет проводиться в пять этапов: подготовительный (сбор сведений и уточнение состава референтных групп), всесторонний экспертный анализ, подготовка предложений о предварительном отнесении научных организаций к категориям, разрешение спорных ситуаций и окончательная классификация институтов по категориям», — говорится в информационном сообщении на сайте ФАНО.
Кроме того, рабочая группа обсудила и приняла список показателей — именно по ним будет оцениваться результативность работы научных организаций. Предварительно выделено 25 обязательных параметров и 10 дополнительных, однако, в зависимости от специфики того или иного института для вердикта использоваться будет от 5 до 10 пунктов из общего перечня.
«Академическое сообщество неоднородно. ФАНО получает в свое распоряжение весь спектр мнений и имеет возможность их учитывать — в этом смысле, его роль не столько «главы», сколько арбитра. До сих пор основные содержательные развилки были пройдены удовлетворительно, и получившиеся документы представляются хотя и не идеальными, но позволяющими наладить адекватную процедуру оценки. Теперь надо посмотреть, как это будет работать. Многое будет зависеть от состава комиссии ФАНО, экспертных советов референтных групп и всего корпуса экспертов. Если удастся включить туда ученых, активно занимающихся наукой, имеющих хорошую репутацию, и при этом готовых тратить свое время на административные дела, можно надеяться на разумные результаты», — цитирует сайт ФАНО заместителя директора Института проблем передачи информации РАН доктора биологических наук, одного из членов рабочей группы Михаила Сергеевича Гельфанда.
По материалам официального сайта ФАНО