ИЯФ СО РАН участвует в создании токамака с реакторными технологиями

В рамках XII Международного форума технологического развития «Технопром-2025» прошло обсуждение нацпроекта «Новые атомные и энергетические технологии», важности уже полученных результатов и дальнейших перспектив. В одном из тематических блоков дискуссии речь шла о федеральном проекте по достижению управляемого термоядерного синтеза. Ряд работ в этом направлении ведется в Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН. 

«Управляемый термоядерный синтез — это практически неограниченные топливные ресурсы и колоссальная энергоэффективность, безопасность с точки зрения возможных аварий и экологической обстановки. Однако сейчас реализация этой задачи лежит на грани возможностей человечества», — сказал руководитель проектного офиса по управлению УТС частного учреждения по обеспечению научного развития атомной отрасли «Наука и инновации» ГК «Росатом» кандидат физико-математических наук Андрей Витальевич Аникеев. Он обрисовал направления исследований, по которым идет активная работа: базовые термоядерные, гибридные реакторные, плазменные, лазерные и другие технологии. Кроме того, в параллель их развития идет и создание нормативно-правовой базы. 

Важный этап на пути к термоядерной энергетике — создание токамака с реакторными технологиями (ТРТ). В этом процессе участвует несколько научных институтов, в числе которых ИЯФ СО РАН. «На площадке института работают различные экспериментальные установки и получен ряд результатов, которые позволяют нам двигаться в нужном направлении», — сказал заместитель директора ИЯФ СО РАН доктор физико-математических наук Пётр Андреевич Багрянский. В рамках федерального проекта «Технологии термоядерной энергетики» в ИЯФ ведется разработка системы атомарной инжекции — она является основным средством нагрева плазмы в ТРТ и других установках с горящей плазмой. «Уже создан эскизный проект такой системы непосредственно для ТРТ», — отметил Пётр Багрянский. 

Еще одно направление — развитие реакторов ядерного синтеза на основе магнитных ловушек открытого типа с линейной осесимметричной конфигурацией. «В качестве торцевых ограничителей продольных потерь мы используем многопробочные секции с прямой или винтовой магнитной конфигурацией, — прокомментировал ученый. — Именно поэтому наша установка названа Газодинамическая многопробочная ловушка (ГДМЛ)». По словам Петра Багрянского, вышеупомянутые реакторы будут работать с видами топлив, которые не содержат радиоактивный тритий и обладают практически неисчерпаемым энергоресурсом.  

«Наука в Сибири»

Фото Ольги Ивановой