На площадке Алтайского государственного университета прошла Всероссийская молодежная конференция с международным участием «Современные достижения и проблемы в области изучения окружающей среды».

«Наша конференция посвящена обсуждению актуальных вопросов, поиску путей интеграции между ее участниками, для обмена опытом, связанного, прежде всего, с привлечением молодых ученых к разработкам в области географии, геоэкологии, вычислительных информационных технологий, — отметил в приветственном слове проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин. — В настоящее время наблюдается заметное усиление изменений природных условий на поверхности Земли, которое прослеживается в различных геосферах. Среди важнейших глобальных экологических проблем, которые затрагивают всю географическую оболочку, как единую экосистему, особо выделяется проблема современного изменения климата и объема и качества водных ресурсов. Повышенный интерес к этим проблемам в последние десятилетия связан, прежде всего, с влиянием климатических условий на условия деятельности человека, на функционирование различных отраслей экономики».
Доклады выступающих на конференции были посвящены всем ключевым аспектам развития общества: экономическим, социальным, экологическим. Темпы климатических изменений в последней четверти ХХ века заметно возросли, поэтому проблема эволюции окружающей среды стала одним из основных глобальных вызовов XXI века. В числе участников конференции — научный сотрудник Межуниверситетской Корпорации по исследованиям атмосферы при Национальном центре климатических данных США Павел Гройсман, который заявил, что вероятности экстремальных природных явлений не свойственных для Алтайского края, заметно увеличатся. Это связано с тем, что вся климатическая система Земли сдвинулась со своего устойчивого положения и начинает с разной скоростью трансформироваться.
«Это то, к чему надо быть готовым руководителям не только государств, но и конкретных областей, территорий нашей планеты, в частности, и вашего края. То есть необходимо укреплять устойчивость народного хозяйства к разного рода климатическим изменениям: увеличивать зимой запасы топлива, летом использовать жароустойчивые сорта посадочных культур», — подчеркнул американский климатолог.
«В последнее время активно объединяют свои возможности академические и вузовские институты. И это не просто дань моде, а требование времени, — констатировал директор Института водных и экологических проблем СО РАН доктор географических наук Юрий Иванович Винокуров. — Сегодняшняя конференция как раз и показывает, что объединение происходит не только в форме создания совместных кафедр и лабораторий, но и на уровне проведения теоретических, творческих работ, результатам которых и посвящена, в частности, настоящая конференция. Здесь представлены не просто интересные теоретические изыскания, а крайне важные для практики исследования, касающиеся глобальных и локальных климатических изменений, гидрологических и водохозяйственных проблем, адаптации народного хозяйства к этим изменениям. На конференции настолько четко и ясно поставлена задача, что определенный результат будет».
Основная цель конференции — оценка моделирования смягчения последствий изменения окружающей среды в северной Евразии под воздействием естественных и антропологических факторов. Кроме того, обсуждается вопрос о включении молодых ученых в международное сотрудничество и о создании условий для обмена результатами исследований по научным проектам, посвященным исследованиям окружающей среды.
«Алтайский госуниверситет уделяет много внимания продвижению молодых ученых. У нас работает несколько программ, в том числе программа академической мобильности, благодаря которой наша молодежь побывала во многих уголках мира, познакомилась с наукой и образованием в других странах. Буквально вчера у нас вернулась большая группа молодых преподавателей и аспирантов из Аризонского университета, где проходила больше месяца стажировку, знакомилась с новыми идеями, новыми направлениями. Одним словом, любой обмен практиками, опытом, как и тот, что состоится на этой конференции, всегда полезен», — подытожил Алексей Тишкин.
В рамках конференции организована работа Летней школы–семинара молодых ученых по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде «Современные аспекты использования вычислительно-информационных технологий в науках об окружающей среде и климате (ECS-2014)», которую проведут ведущие специалисты Гидрометцентра России.
«Наука в Сибири» при содействии отдела по связям с общественностью АлтГУ
Фото предоставлено АлтГУ