Компания «Газпромнефть» запустит магистерские программы в НГУ

 
В Новосибирском государственном университете состоялась встреча с представителями научно-технического центра компании «Газпромнефть» (Санкт-Петербург). Речь шла о развитии сотрудничества в рамках совместного научно-образовательного центра и о запуске новых совместных магистерских программ.
 
Соглашение о стратегическом партнерстве в научно-исследовательской деятельности и образовательных проектах между Научно-техническим центром «Газпромнефти», Новосибирским государственным университетом и технопарком новосибирского Академгородка было подписано в мае прошлого года. Цель — объединить научный потенциал для развития современных российских технологий в нефтегазовой отрасли.
 
«Соглашение позволит нам по максимуму реализовать все наши ожидания в части научно-исследовательских работ, — отметил руководитель направления по взаимодействию с вузами «Газпромнефть НТЦ» Павел Павлович Сорокин. — Развитие научной деятельности потребует новых кадров. В компании будут открываться позиции, которые мы хотим заполнить в том числе выпускниками НГУ — математиками, физиками, геологами».
 
Для этого в университете будут запущены совместные магистерские программы. Они зададут новый уровень обучения с применением современных образовательных технологий, интенсивных курсов от представителей компании «Газпромнефть НТЦ» и освоением нужных для дальнейшей работы дисциплин. Студенты получат возможность совмещать учебу с выполнением реальных проектов, проходить стажировки, участвовать в совместных онлайн-семинарах. 
 
«Магистерские программы станут прямым продолжением компании “Газпромнефть” в той научной среде, которую мы не можем иметь у себя», — отметил директор НОЦ «Газпромнефть — НГУ» доктор физико-математических наук Сергей Валерьевич Головин (Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН).
 
Одна из программ — «Нефтяной инжиниринг и математическое моделирование» уже запущена на механико-математическом факультете НГУ. Еще две — «Геолого-геофизическое и численное моделирование нефтегазовых систем» и «IT-геофизика» — стартуют в этом году на базе геолого-геофизического факультета. 
 
Представители компании отмечают, что структура обучения, которая свойственна НГУ, полностью сохранится, но сами темы дипломных работ будут согласовываться со специалистами «Газпромнефть НТЦ». Непрерывное взаимодействие и обмен данными с представителями компании позволит студентам сделать выбор дальнейшего карьерного пути более осмысленным.
 
«Наука в Сибири»