ИЗДАНИЕ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Михаил Котюков: проверка эффективности будет тотальной, а зарплата ― своевременной
23
марта
2016
Глава ФАНО России не участвовал в дискуссии на Общем собрании РАН, но ответил на некоторые вопросы его участников.
Михаил Михайлович Котюков, возглавляющий Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России, в начале своего выступления объявил, что до конца 2016 года «…оценке эффективности подвергнутся не только академические институты, но и все научные организации страны». Чиновник подчеркнул роль РАН в этой процедуре: «Перечень референтных групп, по которым будет проводиться сравнение, кардинально изменен по пожеланиям академического сообщества, практически все предложения в итоговой версии учтены».
Руководитель ФАНО ответил на вопрос о финансировании академических НИИ: «Вопрос бюджета очень тяжелый. В январе мы получили меньше тех цифр, которые были объявлены в декабре. Последствием этих решений было ухудшение структуры затрат». При этом, как заверил Михаил Котюков, фонды заработной платы не сокращаются, а средства на неё за 1 квартал поступят в агентство в начале апреля: «В кратчайший срок они будут распределены между научными организациями».
Михаил Котюков не стал комментировать ранее прозвучавшие предложения председателя СО РАН академика Александра Леонидовича Асеева, поддержанные многими участниками Общего собрания Академии наук. При этом чиновник остановился на проблеме реструктуризации академических учреждений в субъектах Федерации. «Я разделяю озабоченность выступавших судьбой НИИ в регионах. К сожалению, есть случаи, когда некоторые институты утрачивают связи с местными властями, бизнесом и образованием».
«Мы будем обсуждать вопросы не механического объединения, ― заверил глава ФАНО, ― а нового качества работы в каждом конкретном регионе».