19 июля на заседании Президиума РАН представили список кандидатов, выдвинутых на должность президента Академии наук. Выборы пройдут на Общем собрании РАН в сентябре 2022 года.
Для участия в выборах президента РАН в 2022 году зарегистрировались 4 кандидата:
Геннадий Яковлевич Красников, академик РАН, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН;
Дмитрий Маркович Маркович, академик РАН, член президиума РАН;
Роберт Искандрович Нигматулин, академик РАН, член президиума РАН;
Александр Михайлович Сергеев, академик РАН, действующий президент РАН.
Список кандидатов будет передан на утверждение в Правительство РФ, которое в течение месяца рассмотрит предложенные кандидатуры и примет решение об их допуске к выборам. Так, при подготовке к проведению выборов президента РАН в 2017 году из семи претендентов правительство допустило пять человек.
По мнению члена-корреспондента РАН Владимира Викторовича Иванова, нынешние выборы очень значимы для страны. «За нашими выборами будут внимательно следить. Понятно, с чем это связано. Сегодня роль науки и Академии подвергается переоценке. И от того, как мы проведем эти выборы, зависит решение, принимаемое относительно РАН», — отмечает учёный.
Общее собрание членов РАН состоится 19, 20 и 22 сентября 2022 года. На нем будет выбран новый президент Академии и вице-президенты РАН.
Материал предоставлен пресс-службой РАН