На «Технопроме-2026» обсудили новые механизмы и траектории технологического развития

Валерий Бухтияров и Юрий Аникин Валерий Бухтияров и Юрий Аникин

Сибирские ученые приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России в рамках XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026».

О роли Сибирского отделения РАН в развитии Сибири и научно-технологическом развитии России рассказал заместитель главного ученого секретаря СО РАН, директор Аналитического центра СО РАН Юрий Александрович Аникин. Он представил подходы к планированию технологического развития и оценке критичности технологий: «Целью планирования является создание прозрачной, унифицированной системы координации между государством, наукой и бизнесом. Также поставлена цель увязки направлений технологического суверенитета с конкретными, измеримыми планами развития технологий. Ведь чтобы приоритеты работали, важно установить их связь с определенными технологиями», — отметил он. 

Для этого постановлением Правительства РФ № 1552 «О планировании технологической политики» предлагается стандартизировать методики оценки готовности технологий (УГТ), производства и рынка. «Поскольку непосредственно инновации (УГТ 0,1) предшествует процесс исследований, и этот процесс длительный и многофазный, мы предлагаем разработать оценку научных уровней готовности. Это позволит учитывать и синхронизировать исследования и разработку», — прокомментировал Юрий Аникин.

Отдельно он остановился на оценке критичности технологий, которую, по его словам, нельзя проводить в отрыве от цепочек производства конечной или экспортной продукции. Для соответствующего анализа АЦ СО РАН предлагает создать единую базу знаний о цепочках производства. Идея в следующем: каждый эксперт видит небольшую область вокруг своей технологии и продукции, но если объединить эти области в единый граф, общую базу знаний, то можно создать сильную экспертную систему, которую можно будет использовать в различных сценариях. В завершение своего доклада Юрий Аникин представил прогнозы научно-технологического развития, подготовленные в СО РАН: «Технологии Сибири 2035» и связанный с ним классификатор технологий, а также проводимый в рамках форума прогноз «Горизонт 2050. Образы жизни и технологии».

В продолжение темы прогнозирования и долгосрочного планирования руководитель проектов высшей категории инновационного развития ГК «Ростех» Виктор Васильевич Славянцев представил многолетний опыт госкорпорации. В компании в рамках реализации программ инновационного развития разрабатывают и регулярно актуализируют прогнозы технологического развития по направлениям работы всех подразделений. Многолетний анализ этого опыта показывает, что качество и, главное, полезность прогнозирования возрастают и помогают промышленности развивать собственные технологии. Участники межведомственной рабочей группы согласились, что этот подход полезно распространить через Министерство промышленности и торговли РФ.

Большую роль в инновационном развитии страны, конечно же, играют отечественные разработки, в частности в области катализаторов. О роли ИК СО РАН в масштабировании научных разработок и продвижении отечественных катализаторов для промышленного производства сообщил в своем докладе директор ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» академик Валерий Иванович Бухтияров.

«Мы имеем возможность выполнять научные исследования и разработки во всей линейке уровней готовности технологий: от фундаментальных исследований до инжиниринга, масштабирования и, в конечном итоге, вывода на промышленное производство. Если говорить о крупнотоннажном производстве, например катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии, конечно, нам нужны промышленные партнеры», — сказал Валерий Бухтияров.

В интересах отечественного производства катализаторов ИК СО РАН выступил инициатором создания ассоциации производителей катализаторов. По словам академика Бухтиярова, отрасли необходимы и меры государственной поддержки, поскольку крупные потребители в первую очередь ориентируются на снижение затрат и прибыль – в этом направлении институт работает с Минпромторгом. Валерий Иванович также привел примеры разработок полного цикла, среди которых катализатор получения водорода для энергоустановок малой мощности, технология получения изопропилового спирта, сверхвысокомолекулярный полиэтилен и углеродные наноматериалы.

«Наука в Сибири»

Фото Ольги Ивановой