Мероприятие собрало активных молодых исследователей, экспертов, членов Профсоюза работников РАН, заинтересованных в развитии науки и поддержке талантливой молодежи. Конференция продлится до 7 августа и станет площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с развитием молодежной научной политики.
В рамках конференции участники обсудят работу Советов научной молодежи, популяризацию науки, роль профсоюзов, актуальные вопросы молодежной научной политики и послушают научные доклады.
«Основная цель нашего мероприятия — развитие социальной поддержки молодых ученых, ведь удовлетворенный социальный статус исследователя способствует повышению эффективности научной деятельности. Помимо этого, важным аспектом является предоставление площадки молодым специалистам для публичных выступлений перед аудиторией из различных областей науки. Это позволяет участникам развивать навыки популяризации своей темы и получать обратную связь от коллег менее строгих, нежели авторитетные специалисты профильных конференций. Кроме того, значительное внимание уделяется работе Советов научной молодежи. Участники смогут обсудить общие проблемы и обменяться опытом организации мероприятий и взаимодействия с молодыми специалистами», — рассказывает заместитель председателя Профсоюза СО РАН, председатель первичной профсоюзной организации работников Института горного дела им. А. Н. Чинакала СО РАН кандидат технических наук Александр Владиславович Резник.
Такое мероприятие, сочетающее социокультурные активности, характерные для профсоюзных организаций, с элементами научной деятельности, присущими Советам научной молодежи, представляется отличным способом вовлечь молодых специалистов в науку. Оно помогает лучше понять механизмы функционирования научных учреждений и знакомит с разнообразными формами поддержки, предназначенными специально для молодых ученых.
«На конференции мое выступление будет посвящено комплексу государственных мер поддержки для молодых исследователей, от поддержки на городском и областном уровнях и заканчивая федеральными. Таких мер у нас в стране достаточно много, но далеко не все начинающие специалисты про них знают. Подобные мероприятия призваны помочь молодым ученым сориентироваться в многообразии предлагаемых возможностей и получить ту поддержку от государства, которая им доступна», — комментирует председатель Совета научной молодежи СО РАН, советник председателя СО РАН по молодежной политике, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию кандидат химических наук Елизавета Викторовна Лидер.
В работе конференции примут участие исследователи из многих городов России, таких как Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Кемерово, Магадан, Екатеринбург, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва, а также ученые из Казахстана. Участники поделятся информацией о проводимых ими мероприятиях, методиках взаимодействия с молодыми сотрудниками и примерах успешной интеграции молодежи в научную деятельность. Будут обсуждаться конкретные шаги, предпринимаемые разными ведомствами для формирования активной молодежной культуры и стимулирования интереса молодых ученых к профессиональному росту и инновациям.
«Наука в Сибири»