ИЗДАНИЕ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Продолжается прием работ на конкурс «Био/мол/текст—2016»
23
июня
2016
Сайт «Биомолекула» снова проводит конкурс на лучшую научно-популярную публикацию в области современной биологии. В нынешнем году главной темой заявлена нанобиотехнология, добавилась номинация «Места» (о исследовательских лабораториях и институтах), но основными по-прежнему остаются молекулярная биология, биофизика, биомедицина.
Главная задача участника конкурса — любого, независимо от страны и региона проживания, писательского или журналистского опыта — увлекательно, интересно и доступно рассказать о непростой научной сфере. Материалы могут быть посвящены передовым исследованиям в вышеозначенных областях, вышедшим научным статьям, дискуссионным точкам или даже собственной лаборатории, где каждый день ученые прикасаются к тайнам живого мира. Кстати, работы на конкурс можно не только писать, но и рисовать, что блестяще доказала одна из победительниц конкурса «Био/мол/текст» — сотрудница Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН кандидат биологических наук Ольга Посух.
«Нас интересуют только ваш талант и эрудиция, умение рассказать о сложной научной области просто, понятно и завлекательно, показать внутреннюю логику и красоту устройства живого мира. Мы бы хотели, чтобы вы владели данными с самого передового края науки и умели осмыслять их; чтобы умели представить эти факты живыми; чтобы за вашими текстами, рисунками, мультиками чувствовался пульс живой науки. В общем, мы ждем от вас чудес. И только поэтому и организуем конкурс», — отмечают организаторы «Био/мол/текста».
Работы принимаются с 15 мая по 1 октября 2016 года, а результаты конкурса станут известны в декабре. Всю необходимую информацию можно узнать на сайте «Биомолекула».