«Швабе» и Сибирское отделение РАН разрабатывают новый интерферометр

 
Новосибирское предприятие холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и Институт автоматики и электрометрии СО РАН приступили к реализации совместного проекта. Стороны создают прецизионное цифровое измерительное устройство высокой точности для контроля изготовления оптических компонентов.
 
В рамках сотрудничества Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) холдинга «Швабе» предоставит техническое оснащение и возьмет на себя производство нового интерферометра, Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН разработает теоретическую часть. Прибор будет применяться в производстве на оптических предприятиях, в том числе малых, изготавливающих оптические детали.
 
Отличительной особенностью создаваемого интерферометра является оригинальное программное обеспечение, которое разработано ИАиЭ СО РАН. Оно предназначено для расчета значения кривизны формы поверхности и автоматизации процесса. Русифицированное ПО прибора и более низкая по сравнению с аналогами цена, ориентировочно на 30—45 %, дадут конкурентное преимущество на рынке.
 
«С помощью нового интерферометра специалисты будут контролировать точность формы и радиус сферической поверхности линз или оптических деталей. На практике это способствует повышению качества изготовления продукции и позволит в значительной степени исключить “человеческий фактор” из процесса измерения. Также новый прибор сократит время на подготовку к серийному выпуску — от разработки чертежа до выпуска детали, за счет чего снизятся потери и повысится производительность труда», — сообщил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.
 
Проект по разработке и производству нового прибора реализуется в рамках соглашения о совместной научно-технической деятельности между холдингом «Швабе» и ИАиЭ СО РАН, подписанного на выставке «Технопром» в 2018 году. В ходе сотрудничества уже прошли консультации экспертов НПЗ и ИАиЭ СО РАН, на которых проанализированы и представлены возможные направления сотрудничества.
 
Пресс-служба «Швабе»