В рамках сессии «Потенциал синхротронных исследований в обеспечении технологического суверенитета РФ, развитии национальной науки и высокотехнологичной промышленности» на IX Международном форуме технологического развития «Технопром» прошло обсуждение концепции нового совместного проекта ФИЦ «Институт цитологии и генетиĸи СО РАН» и ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» — «БиоКатТех».
Первоочередная задача проекта — обеспечить импортозамещение. Ежегодно в Россию завозится более двенадцати тысяч тонн ферментов. Многие отрасли, начиная с пищевой и кормовой и заканчивая химической, критически зависят от этого импорта: нефтепереработка — на 60—70 %, азотная промышленность — почти на 90 %, а крупнотоннажное производство полимеров (полиолефинов) — почти на 100 %. «БиоКатТех» позволит заниматься разработкой новых ферментов с помощью Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». «Цель, которую мы преследуем, это совместная адаптация. Появляются новые структуры, институты меняются и трансформируются. СКИФ сможет решать широкий спектр задач», — сказал директор ФИЦ ИЦиГ СО РАН академик Алеĸсей Владимирович Кочетов. Еще одной целью проекта является подготовка кадров для катализаторных заводов и предприятий топливно-энергетических комплексов.
Ян Зубавичус и Алексей Кочетов
Взаимодействие «БиоКатТеха» и ЦКП СКИФ позволит вместе формулировать задачи для фундаментальных исследований с ориентацией на результаты для реального сектора экономики РФ и снизить сроки выполнения фундаментальных НИР за счет тесного взаимодействия с разработчиками технологий. «Использование синхротронных методов позволяет установить связь между природой катализаторов и их каталитическими свойствами в реальных процессах, тем самым ускоряя разработку новых катализаторов», — подтвердил директор Инжинирингового центра ИК СО РАН доктор химических наук Вадим Анатольевич Яковлев. Информация от СКИФа даст знания о 3D-структуре ферментов в чистом виде и в комплексе с лигандами (атомами, ионами или молекулами, которые связаны с другим атомом с помощью донорно-акцепторного взаимодействия.) На основе этой информации можно моделировать структуру белка для придания ему новых свойств.
Вадим Яковлев
Стоимость проекта оценивается в 10,5 миллиардов рублей. В «БиоКатТех» будут входить ЦКП «Центр генетических технологий» ФИЦ ИЦиГ СО РАН и ЦКП «Опытное производство катализаторов» ФИЦ ИК СО РАН. Они послужат научно-технологической базой для ускоренного вывода разрабатываемых технологий в промышленность.
Ольга Егитова, студентка отделения журналистики ГИ НГУ
Фото Глеба Сегеды