В Иркутске обсуждают международное сотрудничество России и Монголии

В Иркутске проходит международная научная конференция «Россия и Монголия: результаты и перспективы научного сотрудничества». Мероприятие приурочено к 100-летию установления дипломатических связей России и Монголии и 50-летию открытия Генерального консульства Монголии в Иркутске.

На открытии пленарного заседания директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН академик Игорь Вячеславович Бычков отметил, что в рамках конференции будут определяться направления и предложения для международных интеграционных проектов.

«Наши страны связаны не только экономически, территориально — мы связаны духовно и ментально. Более ста лет назад установлены дипломатические отношения между Россией и Монголией, можно сказать, что мы братские народы, и за ту огромную помощь, которую монгольский народ оказал Советскому Союзу и нашему народу во время Великой Отечественной войны, мы всегда будем благодарны нашим монгольским коллегам. Сегодня Монголия активно участвует в социально-экономическом развитии наших стран, и эта конференция — вклад в научную дипломатию, дальнейшее развитие нашей страны и близкой и дружественной нам Монголии», — подчеркнул Игорь Бычков.

Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев напомнил, что Монголия — давний стратегический партнер Приангарья, в прошлом году исполнилось 50 лет со дня открытия старейшего дипломатического представительства в области — Генерального консульства Монголии в Иркутске. Он также отметил, что в 2021 году традиционный товарооборот области с Монголией составил почти 85 миллионов долларов США.

«Мы уделяем большое внимание развитию и укреплению торгово-экономических связей и добрососедских отношений с Республикой. Большой интерес представляют перспективные направления сотрудничества, выгодные для обеих сторон. В первую очередь это относится к энергетической сфере. Есть проекты создания перерабатывающих производств. Инфраструктурные проекты — основа взаимодействия в ближайшем будущем. Также Иркутская область остается одним из ведущих поставщиков топливно-энергетических ресурсов в Монголию», — подчеркнул Игорь Кобзев.

Генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхжаргал рассказал, что при помощи Советского Союза были достигнуты существенные успехи в области развития строительства, градостроительства, построены школы, медицинские учреждения. Он подчеркнул, что сейчас у каждого есть стремление сохранить и преумножить сотрудничество между нашими странами.

«В последние годы отношения между Монголией и Россией не только развиваются, но и выходят на новый качественный уровень», — сказал Жигмэд Энхжаргал. Одно из свидетельств — строительство газопровода из России в Китай через Монголию. Он также напомнил о комплексной советско-монгольской экспедиции.

«Результатами комплексных экспедиций стали не только научные результаты, но и настоящая, истинная дружба, сотрудничество между странами, университетами и личностями. Эта экспедиция дала свои плоды, и эту работу нужно продолжить. Конференция имеет большую значимость, и она определит дальнейший путь совместного развития научных исследований двух стран», — заключил Жигмэд Энхжаргал.

Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон отметил, что открывшаяся конференция — одна из наиболее крупных научных конференций СО РАН в этом году.

«Она посвящена очень серьезному событию, особенно в турбулентный период нашей истории, когда выявляются настоящие друзья. Очень приятно, что конференция проходит и очно, в живом формате, сейчас это большая редкость, и это большая отвага наших монгольских коллег приехать в сложное время, ведь ковид еще не закончился», — сказал Валентин Николаевич. 

Он напомнил, что у СО РАН и Академии наук Монголии очень глубокая история взаимодействия в сферах экономики, археологии, палеонтологии, геологии, биоразнообразия, экологии, в развитии сельского хозяйства и промышленности. Валентин Николаевич рассказал, что в СО РАН сосредоточена как минимум одна треть наиболее активного научного потенциала России, работающего по фундаментальным и прикладным исследованиям. Помимо этого, у Сибирского отделения хорошие отношения с индустриальными партнерами. Также Сибирское отделение РАН интенсивно восстанавливает свои функции интегратора и инициатора комплексных научных исследований. Валентин Николаевич выразил надежду, что такие комплексные программы будут продолжены при совместном участии российских и монгольских ученых. 

В рамках конференции Валентин Пармон наградил нагрудным знаком «Золотая сигма» академика Академии наук Монголии Сэрээтэрийна Батмунха, который недавно был удостоен звания «Почетный доктор Сибирского отделения РАН».

Президент АНМ академик Рэгдэл Дугэр отметил, что Иркутск играет особую роль в российско-монгольских отношениях: десятки тысяч квалифицированных монгольских специалистов практически во всех отраслях народного хозяйства были подготовлены именно в этом городе. Председатель Общества монголо-российской дружбы летчик-космонавт, Герой СССР и МНР Жугдэрдэмидийн Гуррагча рассказал, что в последние годы выросло количество монгольских студентов, обучающихся в Российской Федерации, и он уверен, что конференция даст мощный импульс для дальнейшего научного сотрудничества.

Вопросы взаимодействия в сельском хозяйстве, фармацевтической промышленности и других сферах участники конференции обсудили и на специальной рабочей встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Также обсуждалась необходимость увеличения поддержки Российским научным фондом российско-монгольского сотрудничества.

«Очень важно, что Игорь Иванович активно поддерживает научную дипломатию — сейчас это один из главных вопросов. Чтобы ни происходило в мире, специалисты, которые хорошо понимают друг друга, бывают едины, и очень часто, даже под давлением правительств, остаются друзьями. Из дружественных стран Монголия — одна из наиболее дружественных для России», — сказал председатель СО РАН.

Работа конференции проходит 6—9 апреля в академических институтах Иркутска. После пленарного заседания ученые двух стран работают в секциях «Биология, химия и экология», «Геология, геохимия, география», «Энергетика», «Физика и астрономия», «Математика и информатика» и «Медицина». Также о своих исследованиях расскажут молодые ученые в рамках специальной секции. 

Пресс-группа Иркутского филиала Сибирского отделения РАН

Фото пресс-службы правительства Иркутской области