ИЗДАНИЕ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
В новосибирском Академгородке открылась конференция «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли», организованная Институтом горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН
06
октября
2015
Специалисты обсудят результаты последних фундаментальных и прикладных исследований в области изучения процессов, происходящих в массивах пород, в целях создания безопасных и экономичных технологий разработки месторождений различных полезных ископаемых.
В докладах участников затронут весь спектр направлений, касающихся общей тематики мероприятия: геомеханические и геодинамические аспекты, теории прогноза и предотвращения техногенных катастроф, технические вопросы освоения недр, а также приборы и оборудование, в том числе, для управления и контроля добывающего производства.
«Те, кто принимал и принимает участие в наших конференциях, оставили большой след как в сфере фундаментальных основ горного дела, так и в практической части, — отметил врио директора ИГД СО РАН академик Михаил Владимирович Курленя. — Эти исследования оказывают большое, не просто формальное, влияние и на науку, и на промышленность, и на учебные процессы в вузах, где готовят специалистов. На наших мероприятиях глубоко рассматриваются вопросы познания самой геологической среды и способов управления ею — основные точки, над которыми перспективно трудиться не только сегодня, но и в будущем».
Конференция продлится до 9 октября, на нее собрались ученые из разных регионов России, дальнего и ближнего зарубежья, а также представители крупнейших горно-промышленных объединений.